Голы: Сулеймани, 25 - 0:1; Демуж, 48 - 1:1; Акгюн, 65 - 2:1

Виллем II: Аэртс, Янсе, Шенкель, Швинкельс, Велозо, Акгюн (Дойл, 85), Каргбо, Маттайсен, Мессуди, Демуж (Мурад, 90+2), Бутахар

Аякс: Стекеленбург, Силва ( Сарпонг, 69), Олегер, Фермаелен, Фертонгхен, Сно, Линдгрен, Эмануэльсон (ван дер Виль, 69), Суарес, Хунтелаар, Сулеймани (Цвитанич, 66)

Предупреждения: Каргбо, 58; Мухамуду, 60; Велозо, 69
Удаление: Сно, 84 (грубая игра)
Арбитр: Питер Финк
Стадион: Виллем II Стадион (Тильбург)

В прошлом году "Виллему" от "Аякса" доставалось. Ныне амстердамская команда переживает настоящую революцию с приходом Марко ван Бастена. В помощь Хунтелаару куплен Цвитанич в качестве напарника по атаке. Все реже в предсезонке появлялся на поле Суарес, а Кеннета Переса новый наставник и вовсе выставил вон. На днях столичный клуб вернул в свои ряды Эвандера Сно, перевел в первую команду Слайнгаарда - таким образом руководство решило помочь команде в проблеме, связанной с дефицитом полузащитников. С обороной все куда хуже - покупка сверхненадежного Олегера у "Барсы", трансфер Колина в хихонский "Спортинг" и переход в мадридский "Атлетико" Хейтинги вряд ли стоит считать предзнаменованием хорошей игры защитных порядков аяксидов. Однако главной новостью дня ушедшего стало появление в старте Миралема Сулеймани, ставшего в межсезонье самым горячим трансфером Эре.

В первом тайме мы не увидели ни жажды владения мячом у фаворита, ни особого желания переломить ход унылой встречи у хозяев поля. Активничал разве что Эмануэльсон, из которого ван Бастен явно вознамерился сделать второго Джиовани ван Бронкхорста. Работы у Урби было тем больше, чем чаще Суарес залезал в офсайд. Приходилось быстрее отходить назад, и также шустро доставлять мяч вперед, чтобы уругваец снова оказался вне игры. Сообразив, что с таким партнером каши не сваришь после первой десятиминутки Эмануэльсон сам разродился дальним ударом, но мяч прошел рядом со штангой. Суарес явно решил сам не забивать, устроил сутолоку в штрафной, и уже защитник триколора пробил по своим воротам - Аэртс парировал. Неожиданно для самого себя проснулся Сулеймани. Его первый прорыв по флангу был прерван защитниками, пас на Хунтелаара голевым не получился, но уже совсем скоро серб открыл счет во встрече. После розыгрыша углового Сулеймани протащил мяч по флангу и без раздумий сильно пробил по воротам - 0:1, но на поход за победой игра явно не походила. Ван Бастен заметно нервничал. Хунталаара опекали сразу два защитника, но тот на исходе первого тайма все же умудрился заработать штрафной, после розыгрыша которого отличный шанс увеличить разрыв в счете упустил все тот же Суарес.

После перерыва наставник хозяев поля выпустил вместо Мессуди Мухамуду, и игра сразу же перешла в другое русло. "Виллем II" отказывался отдавать мяч "Аяксу" и впервые перешел свою половину поля. Вскоре тильбуржцы сумели заработать угловой - Демуж был точен, а вот Олегеру следовало бы держать позицию при розыгрыше стандарта. Пройдет не так много времени и он напару с Фермаеленом привезет второй гол - Акгюн с первой попытки не смог пробить Стекеленбурга, но на добивании был точен. Ван Бастен за три минуты провел три замены. На поле появились Сарпонг, ван дер Виль и Цвитанич, но толку... Лишь на 76-й минуте Хунтелаару дали пробить по воротам, но мяч, к слову, и в створ бы не полетел, если бы не рикошет. В довершении банкета триколора рефери в весьма спорной ситуации удалил Эвандера Сно, и "Аякс" остался в меньшинстве. Так Марко ван Бастен стартовал в Эре, в которой аяксиды не теряли очков матче с тильбуржцами с 2001 года.

Источник: euro-football.ru
  Дата: 31 августа 2008Автор: SaIt-Mc